Загрузка
Описание услуги
Код услуги:
Продолжительность:
Готовность результатов:

Полная информация об услуге и расписание
0 руб.
Скачать прайс-лист

Лабораторная оценка работы глюкометра

Для пациентов с сахарным диабетом, кто вынужден в домашних условиях регулярно пользоваться глюкометром, крайне необходимо, чтобы прибор правильно определял жизненно-важные показатели. Если появляются сомнения в корректности работы устройства, его можно принести на специализированную проверку в лабораторию Диагностического центра. Также необходимо принести инструкцию по его эксплуатации и рабочие элементы питания к нему. Проверка работы аппарата заключается в сравнении результата, полученного на нем (используется кровь пациента), с результатом из этой же крови, полученном на профессиональном лабораторном глюкометре. Это значение погрешности работы прибора (в %) используется для дачи заключения о пригодности работы глюкометра.

Значения уровня глюкозы в крови, полученные на глюкометре, считаются точными, если находятся в пределах ±0,83 ммоль/л при уровне глюкозы <4,2 ммоль/л, ± 20% при уровне глюкозы > 4,2 ммоль/л в сравнении со значениями уровня глюкозы в крови, полученными на анализаторе ИДЦ из одной капли крови (стандарт *ISO 15197). В случае, если результат, который выдает домашний глюкометр, укладывается в данные пределы, пациент может использовать прибор в дальнейшем и ориентироваться на результаты, получаемые на своем устройстве.

Лаборатория ИДЦ дает заключение на каждый сравнительный анализ глюкометра. В случае неудовлетворительной оценки выдается акт ИДЦ (референсной лаборатории) на замену глюкометра представителями производимой фирмы данного прибора.

Код услуги - СМУ216.

Внимание! Ремонтные работы и настройки глюкометров лаборатория не выполняет.

25.10.2021
Иван Мирошниченко, заведующий клинико-диагностической лабораторией