Загрузка
Описание услуги
Код услуги:
Продолжительность:
Готовность результатов:

Полная информация об услуге и расписание
0 руб.
Скачать прайс-лист

Вакцинация против новой коронавирусной инфекции

Главное о вакцинопрофилактике от COVID-19

Новая коронавирусная инфекция (COVID-19) – острое вирусное заболевание с преимущественным поражением верхних дыхательных путей, вызываемое РНК-геномным вирусом SARS-CoV-2.

Основным источником инфекции является больной человек, в том числе находящийся в инкубационном периоде заболевания. Наибольшую опасность для окружающих представляет человек в последние два дня инкубационного периода и первые дни болезни.

Передача инфекции осуществляется воздушно-капельным, воздушно-пылевым и контактным путями. Ведущим путем передачи SARS-CoV-2 является воздушно-капельный, который реализуется при кашле, чихании и разговоре на близком (менее 2 метров) расстоянии. Возможен контактный путь передачи, который реализуется во время рукопожатий и других видах непосредственного контакта с инфицированным человеком, а также через поверхности и предметы, зараженные вирусом.

Установлена роль COVID-19 как инфекции, связанной с оказанием медицинской помощи. Медицинские работники подвергаются самому высокому риску инфицирования, поскольку в процессе выполнения профессиональных обязанностей имеют длительный аэрозольный контакт. Риск реализации воздушно-капельного и контактного путей передачи возбудителя повышается в условиях несоблюдения требований санитарно-эпидемиологического режима, в том числе правил инфекционной безопасности (использование защитной маски и пр.).

Вакцинация – это введение в организм ослабленного или убитого возбудителя или его компонента. Вакцинация не приводит к заболеванию, но вызывает формирование в организме антител, которые при повторной встрече с данным видом возбудителя будут выполнять защитную функцию. Это наиболее эффективный способ профилактики инфекционных заболеваний. Введение вакцины позволяет снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений после перенесенной инфекции.

Вакцинация против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, введена в Национальный календарь профилактических прививок, утвержденный Приказом Минздрава России от 21.03.2014 г. №125н (ред. от 03.02.2021 г.), что делает ее обязательной. Согласно данного приказа при проведении профилактических прививок против COVID-19 К приоритету 1-го уровня относятся: лица в возрасте 60 лет и старше; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям: работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров); лица, проживающие в организациях социального обслуживания; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением.

В настоящее время в Российской Федерации для вакцинации против COVID-19 у взрослых лиц зарегистрированы следующие вакцины:

- комбинированная векторная вакцина («Гам-КОВИД-Вак»);

- комбинированная векторная вакцина («Гам-КОВИД-Вак-Лио»);

- вакцина на основе пептидных антигенов («ЭпиВакКорона»);

- вакцина коронавирусная инактивированная цельновирионная концентрированная очищенная («КовиВак»);

- вакцина для профилактики COVID-19 («Спутник Лайт»);

- вакцина на основе пептидных антигенов («ЭпиВакКорона-Н»).

Вакцинация против новой коронавирусной инфекции различных категорий граждан, в том числе лиц, переболевших данной инфекцией и вакцинированных ранее проводится любыми вакцинами для профилактики COVID-19, зарегистрированными в РФ, в соответствии с инструкцией по медицинскому применению препарата, не зависимо от наличия и количества антител IgG.

После прививки против COVID-19 необходимо соблюдать все меры индивидуальной профилактики — носить маски (особенно в закрытых, многолюдных или слабо проветриваемых помещениях), чаще мыть руки и соблюдать социальную дистанцию. И хотя вакцинация не дает 100% гарантии защиты от заражения, она предотвращает от развития осложнений и смертельного исхода в случае заболевания. 

Общие противопоказания к применению вакцин:

  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины;
  • тяжелые формы аллергических реакций в анамнезе;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний (в таких случаях вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии; при нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ- вакцинацию проводят после нормализации температуры);
  • возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).

 

Следует учесть, что наличие противопоказания не означает, что в случае проведения вакцинации обязательно возникнет осложнение, речь идет лишь о повышении риска неблагоприятной реакции.

Используемые для массовой профилактики в России вакцины являются высокоэффективными, частота тяжелых реакций и осложнений крайне низкая. Основная их  часть носит характер индивидуальных реакций, которые невозможно связать с предшествующим состоянием прививаемого. В поствакцинальном периоде в первые-вторые сутки могут развиваться, но в течение трех последующих дней обычно проходят, кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью) и местные (болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность) реакции.  Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда - увеличение регионарных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций.

Несоблюдение противопоказаний, необоснованные медицинские отводы от прививок приводят к тому, что пациенты с соматической патологией, аллергическими заболеваниями, эндокринными и сердечно-сосудистыми заболеваниями оказываются беззащитными перед новой коронавирусной инфекцией COVID-19, которая у них протекает особенно тяжело.

Вакцинация после перенесенной COVID-19 или ранее привитых

Через 6 месяцев после перенесенного заболевания COVID-19 или через 6 месяцев после предыдущей прививки показано проведение вакцинации, в том числе повторной.

При этом важно своевременно вакцинироваться вне зависимости от наличия и количества антител IgG к возбудителю новой коронавирусной инфекции.

Информация по российским вакцинам от COVID-19

30.09.2021
Отдел по связям с общественностью и маркетингу