Загрузка
Описание услуги
Код услуги:
Продолжительность:
Готовность результатов:

Полная информация об услуге и расписание
0 руб.
Скачать прайс-лист

Поздравление от имени министра здравоохранения Иркутской области с Днем Победы

Министр здравоохранения Иркутской области Ярошенко Олег Николаевич
Министр здравоохранения Иркутской области Ярошенко Олег Николаевич

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла! От имени медицинского сообщества Иркутской области поздравляю вас с Днем Победы!
Наши сердца наполнены искренней благодарностью ко всем тем, кто воевал на фронтах Великой Отечественной Войны и трудился в тылу, мужественно преодолевая выпавшие на его долю испытания.

Мы благодарны защитникам всех поколений, посвятивших себя служению Родины! День Победы – это праздник мужества, доблести, чести, отваги наших отцов и дедов. Это день памяти всех, кто своей жизнью и здоровьем приближал долгожданную Победу.

Особое значение имеет подвиг медицинских работников в годы Великой Отечественной войны. Тысячи врачей, медицинских сестер, санитаров и санинструкторов проявили героизм при исполнении своего профессионального долга. Именно поэтому ни одна из воюющих стран во Второй мировой войне не смогла добиться таких успехов военно-медицинской службы, как наша. Силами и средствами военно-медицинской службы Красной Армии и гражданского здравоохранения были возвращены в строй около 72% раненых и более 91% больных, которые продолжили борьбу с немецко-фашистскими захватчиками, приближая великий День Победы.

С гордостью подчеркиваю: Иркутская область внесла достойный вклад в сохранение жизни и здоровья защитников Родины. Великая Отечественная война поставила сложнейшие задачи перед коллективом Иркутского медицинского института (ныне Иркутский государственный медицинский университет). Учёные института уже в первые месяцы войны провели большую работу по организации и методическому руководству эвакогоспиталями. В годы Великой Отечественной войны в Приангарье действовал 41 эвакогоспиталь, из них 28 находились в Иркутске. Госпитали располагались в детских садах и средних школах, педагогическом училище, финансово-экономическом, сельскохозяйственном институтах, а так же в клубах и дворцах культуры. При каждом госпитале имелся свой пункт переливания крови, кабинеты лечебной физкультуры и физиотерапии. За годы войны эвакогоспитали Приангарья приняли около 100 тысяч раненых бойцов Красной Армии.

В годы Великой Отечественной войны из 30 преподавателей Иркутского базового медицинского колледжа девять добровольцами ушли на фронт. В колледже был введен ускоренный выпуск студентов. Ежегодно до тысячи средних медицинских работников пополняли медицинские силы на фронтах, флотах, а также в тыловых госпиталях. Каждый день медицинские работники совершали подвиг, спасая людей!

День Победы – это не просто историческая дата, это символ национальной гордости и единения! Благодаря великому подвигу нашего народа у нас сегодня есть возможность мирно жить, работать и достойно продолжать традиции отцов и дедов.

Дорогие ветераны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, узники фашистских лагерей! Мы преклоняемся перед вашим мужеством! Желаем вам крепкого здоровья, семейного благополучия, внимания и заботы близких людей и мира! Спасибо вам за ваш подвиг!

Полковник медицинской службы запаса,
Олег Ярошенко

08.05.2018
Отдел по связям с общественностью и маркетингу