Загрузка
Описание услуги
Код услуги:
Продолжительность:
Готовность результатов:

Полная информация об услуге и расписание
0 руб.
Скачать прайс-лист

Новое ультразвуковое исследование печени на оборудовании экспертного уровня

В Иркутском диагностическом центре начали выполнять новое исследование - УЗИ печени с применением контрастного вещества. При диагностике болезней печени УЗИ используется часто, но в некоторых случаях при проведении обычного ультразвукового исследования, если врач выявляет новообразование, трудно определить, является ли оно  доброкачественным или злокачественным. И тогда пациенты вынуждены проходить дополнительные сложные и дорогостоящие исследования, например, МСКТ с контрастированием, биопсию образования и др. Сегодня лишней потери времени и денег можно избежать, благодаря появлению ультразвуковых контрастов, которые помогают различить злокачественные и доброкачественные образования.

Один из самых известных контрастных препаратов для УЗИ - Соновью, использование которого одобрено Европейским Медицинским Агентством (EMA) в 2001 году. Препарат активно применяется более чем в 36 странах мира. С 2013 года Соновью разрешен к применению в Российской Федерации.

Как проходит ультразвуковое исследование с контрастом. Пациенту внутривенно, через установленный катетер, вводят препарат Соновью. Он представляет собой суспензию микропузырьков, которые наполнены инертным газом с низким уровнем растворимости в воде. Благодаря контрасту, сосуды, в том числе и капилляры, становятся «видимыми» для ультразвука. Пузырьки препарата попадают в венозное русло и начинают циркулировать в кровеносных сосудах, достигая зоны исследования – патологических образований различной локализации. Несмотря на свой небольшой размер, микропузырьки значительно усиливают отражение ультразвуковой волны, что приводит к формированию существенно более четкого изображения, чем при обычном УЗИ. Поскольку сосудистая сеть новообразований отличается от нормальных тканей организма, и каждое образование имеет свои особенности, свойственные только данному виду, то УЗИ с контрастированием в большинстве случаев помогает определить характер выявленной опухоли.

Под действием ультразвуковой волны микропузырьки разрушаются. Средний период «продолжительности жизни» пузырьков в кровяном русле пациента – 10-12 минут. Освободившийся инертный газ покидает организм вместе с выдыхаемым воздухом. Фосфолипидная оболочка утилизируется печенью. Такое исследование длится не более 30 минут.

Результаты ультразвукового исследования с применением контрастных препаратов сопоставимы, а по некоторым параметрам превосходят другие методики диагностики (МРТ, МСКТ). Среди других преимуществ УЗИ с контрастом Соновью - отсутствие лучевой нагрузки, отсутствие токсического воздействия на почки (нефротоксичности), отсутствие аллергических реакций, возможно проведение исследования при наличии в организме металлических конструкций. Результаты УЗИ с контрастом вплотную приближаются к результатам морфо-гистологической верификации (биопсии образований печени).

Таким образом, выявленное и верифицированное образование, позволяет начать лечение пациента уже на ранних стадиях болезни, что обычно приводит к излечению или продлению качества жизни у пациентов с онкологическими заболеваниями.

10.01.2019
Отдел по связям с общественностью и маркетингу