Загрузка
Описание услуги
Код услуги:
Продолжительность:
Готовность результатов:

Полная информация об услуге и расписание
0 руб.
Скачать прайс-лист
Услуги
Скачать прайс
Антитела суммарные к аскаридам (ИФА)(сыворотка крови)(полуколичественный)
Описание
440 руб.
Описание услуги
Код услуги:
2Ж6266
Готовность результатов:
по графику, ближайшие даты: 18.04.24, 20.04.24, 23.04.24, 25.04.24, результат через 3 рабочих дня, после 13:00

Антитела к антигенам аскарид в крови - показатель инфицирования человека гельминтами - аскаридами, вызывающими заболевание аскаридоз. Аскаридоз - гельминтоз, вызываемый нематодой Ascaris lumbricoides (круглый червь), с преимущественным хроническим поражением пищеварительного тракта. В течение аскаридоза прослеживается две стадии. Первая - миграция личинок (ранняя стадия). Вторая - кишечная (поздняя), связанная с паразитированием аскарид в кишечнике. Попав в кишечник , личинки проникая в кровь , лимфу мигрируют в легкие, печень. Далее попадают в бронхи, полость рта, где заглатываются повторно и попадают к кишечник. Этот цикл развития с фазой миграции длится в среднем 3 месяца. Зрелая особь паразитирует в кишечнике около года и откладывает яйца. Время от заражения до появления в испражнениях яиц аскарид в среднем составляет 10-11 недель. Источник инфекции человек. Механизм передачи фекально-оральный. Заражение чаще происходит при употреблении в пищу продуктов (овощи, зелень), обсемененных яйцами аскарид, не прошедших адекватную обработку. Заболевание проявляется субфебрильной температурой, недомоганием, слабостью, зудом, эозинофилией, иногда с поражением легких по типу пневмонии (сухой кашель, одышка), выраженным лейкоцитозом. При переходе в хроническую фазу наблюдается дисфункция кишечника, боли в животе, тошнота. Осложнения протекают в виде кишечной непроходимости, панкреатита, аппендицита.

Появление антител совпадает с миграцией личинок аскарид. В кишечную фазу проводиться обнаружение яиц аскарид в кале или дуоденальном содержимом.

Подготовка

Сдается биоматериал - кровь из вены. Перед сдачей анализов рекомендуется воздержаться от приема пищи в течение 2-3 часов, можно пить воду без газа. Внимание!!! Исследование антител к аскаридам не может использоваться как единственный метод диагностики и не является диагнозом в связи с возможностью перекрестного реагирования с другими антителами в крови. Положительный результат должен быть оценен лечашим врачом в совокупности с анамнезом, клиническими данными и другими методами исследования.