Загрузка
Описание услуги
Код услуги:
Продолжительность:
Готовность результатов:

Полная информация об услуге и расписание
0 руб.
Скачать прайс-лист
Услуги
Скачать прайс
Грипп А/В (комплексная диагностика с типированием: сезонный - субтипы H1N1, H3N2, свиной - субтипы H1N1, птичий- субтип H5N1) (мазок из носа, зева, мокрота) (качественный)
Описание
Временно не оказывается
990 руб.
Описание услуги
Код услуги:
2Ж3034
Готовность результатов:
через 2 рабочих дня, после 17:00

Грипп — острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусами А, В и С. Грипп А протекает более тяжело, чем его остальные разновидности. Передается вирус воздушно-капельным путем. Имеет высокую контагеозность: развивается практически у всех людей, в чьи дыхательные пути он попал.

Инкубационный период, т.е. тот период за который болезнь может проявить себя после попадания в организм, очень короток – всего 1-2 (максимум - 5) суток.

В этот период вирус активно размножается в верхних дыхательных путях и поражает мерцательный эпителий, который покрыт ворсинками отвечающими за очищение воздуха от грязи, пыли, бактерий и вирусов, упрощая проникновение вирусов и бактерий в организм. Эта особенность вируса гриппа объясняет тяжесть его течения и частоту осложнений.

Грипп всегда начинается остро. Первыми симптомами бывают ознобы, ломота в теле, светобоязнь, резкий подъем температуры, головная и мышечные боли. В первые сутки не бывает насморка. Примерно на вторые сутки присоединяется кашель, обычно сухой, но может быть и с отхождением мокроты. Как правило грипп проходит острую фазу за 3-5 дней и полное выздоровление происходит на 7-10 сутки. Но это в том случае, если не разовьются осложнения, такие как пневмония, бронхит, синусит. На фоне гриппа могут обостряться хронические заболевания, появляться сердечно-сосудистые нарушения, измениться нормальный состав крови. Тяжелее всего грипп протекает у ослабленных людей, пожилых и детей.

При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу и оставаться под его наблюдением до самого конца болезни.

Лечить грипп необходимо с первых же часов, чтобы избежать осложнений или нежелательных последствий заболевания. Для эффективности лечения и предотвращения вспышек гриппоподобных заболеваний и тяжелых бактериальных пневмоний необходимо в кратчайшие сроки провести дифференциальную диагностику для выяления этиологической природы заболевани (бактериальной, вирусной).

После перенесенного вируса гриппа риск повторного инфицирования остается высоким в течение 3-х недель, т.к. организм ослабевает и легкодоступен для поражения другими вирусами и бактериями.

ВЗЯТИЕ КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

Для проведения анализа используется следующий клинический материал :

- мазки из полости носа и ротоглотки ;

- мокрота (либо аспираты из носоглотки и трахеи );

- секционный материал (фрагменты пораженной части легких ).

Взятие мазков из полости носа .

Мазки берут сухими стерильными зондами с ватными тампонами. Если полость носа за -

полнена слизью перед процедурой рекомендуется провести высмаркивание. Зонд с ватным тампоном вводят легким движением по наружной стенке носа на глубину 2-3 см до нижней раковины. Затем зонд слегка опускают книзу, вводят в нижний носовой ход под нижнюю носовую раковину, делают вращательное движение и удаляют вдоль наружной стенки носа. После забора материала тампон (рабочую часть зонда с ватным тампоном ) помещают в стерильную одноразовую пробирку с 500 мкл транспортной среды для хранения и транспортировки респираторных мазков. Конец зонда отламывают или отрезают с расчетом, чтобы он позволил плотно закрыть крышку пробирки. Пробирку с раствором и рабочей частью зонда закрывают .

Взятие мазков из ротоглотки.

Мазки из ротоглотки берут сухими стерильными зондами с ватными тампонами враща -

тельными движениями с поверхности миндалин, небных дужек и задней стенки ротоглотки после предварительного полоскания полости рта водой.

После забора материала тампон (рабочую часть зонда с ватным тампоном) помещают в

стерильную одноразовую пробирку с 500 мкл транспортной среды для хранения и транспортировки респираторных мазков. Конец зонда отламывают или отрезают, с расчетом, чтобы он позволил плотно закрыть крышку пробирки. Пробирку с раствором и рабочей частью зонда закрывают .

ВНИМАНИЕ!

Рекомендуется совмещать мазки из полости носа и ротоглотки в одной пробирке. Для этого рабочие концы зондов после взятия мазков у пациента помещаются в одну пробирку с 500 мкл транспортной среды для хранения и транспортировки респираторных мазков и исследуются как один образец.

Клинический материал (мазки), помещенный в транспортную среду для мазков в плотно закрытой пробирке можно транспортировать и хранить:

- при комнатной температуре (от +18 до +25 °С) до 48 ч;

- при температуре от + 2 до +8 °С до 7 сут;

- для более длительного хранения (до 1 г) образцы заморозить при температуре минус 20°С и ниже.

Мокрота или аспират из носоглотки или трахеи.

Мокроту собирают в стерильные одноразовые контейнеры, после предварительного по -

лоскания полости рта водой. Аспираты из носоглотки и трахеи получают традиционным

способом и помещают в стерильные одноразовые контейнеры.

Допускается хранение вышеперечисленного материала до проведения исследования в те-

чение 2 сут при температуре от 2 до 8 °С или 1 нед – при температуре не выше минус 16 °С .

Секционный материал помещают в стерильные одноразовые контейнеры и замораживают сразу после взятия либо исследуют в течение 6 ч. Допускается однократное замораживание- оттаивание материала .

Подготовка

Внимание! Необходимо внимательно ознакомиться с правилами подготовки к исследованию, выбрав тот вид биоматериала, который Вы собираетесь сдавать. Материал для исследования: мазок из носа, зева, мокрота. Мазок берется специалистом ИДЦ.  Мокрота. Утреннюю мокроту (до приема пищи), собирают путем откашливания в пластиковый одноразовый контейнер с крышкой. Перед сбором материала необходимо почистить зубы и прополоскать рот кипяченой водой с целью механического удаления остатков пищи и отделяемого из ротовой полости. Если мокрота отделяется в скудном количестве, необходимо накануне сбора материала принять отхаркивающие средства или за 10-15 минут до сбора материала выпить стакан теплого чая или воды. Следует избегать попадания в образец слюны и отделяемого носоглотки. Пластиковый контейнер для сбора мочи или мокроты можно взять в регистратуре на 2 этаже по предъявлению маршрутного листа.