Загрузка
Описание услуги
Код услуги:
Продолжительность:
Готовность результатов:

Полная информация об услуге и расписание
0 руб.
Скачать прайс-лист
Услуги
Скачать прайс
Бактериологическое исследование мокроты на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы (включая грибы)(с определением чувствительности к антимикробным препаратам)
Описание
1 225 руб.
Описание услуги
Код услуги:
2Ж7008
Готовность результатов:
по графику, ближайшие даты: 20.04.24, 22.04.24, 23.04.24, 24.04.24, результат через 7 рабочих дней, после 15:00

Показания к назначению анализа.

Выполнение этиологической диагностики пневмоний и бронхитов. Определение наличия возбудителей внутрибольничной инфекции, а также для характеристики этиологических агентов - аэробной и факультативно-анаэробной неспецифической флоры, включая грибковую, вызывающей заболевания нижних дыхательных путей.

Материал для исследования:

Свободно отделяемая (отхаркиваемая) мокрота - утренний сбор.

Подготовка пациента к исследованию:

Перед сбором пробы пациент, если это возможно, должен почистить зубы и сполоснуть рот и горло теплой кипяченой водой, если пациент не в состоянии сделать это сам, то туалет его ротовой полости осуществляют медицинские работники. Внимание! Не допускается сбор в контейнер слюны или носоглоточного отделяемого.

ВНИМАНИЕ! Крайне желательно взять биоматериал до приема антибактериальных препаратов.

Методика взятия

Пробу мокроты, полученную в результате глубокого кашля, собирают в специальный стерильный одноразовый контейнер (пробирку) с консервирующей транспортной средой. В случаях со скудной или трудно отделяемой мокротой дать пациенту щелочное теплое питье, можно применять ингаляции с муколитиками (лазольван) через небулайзер.

Хранение и транспортировка материала (только для материала, взятого в пробирку, выданную в ИДЦ!) - при комнатной температуре, время с момента взятия до доставки в лабораторию не более 24 часов.

Методы определения:

Бактериологический, культуральный, MALDI – масс-спектрометрия, определение чувствительности к антимикробным препаратам и фагам.

Единицы измерения:

КОЕ

Срок исполнения:

5 рабочих дней

Интерпретация результатов:

Для стерильных локусов (таких как кровь) для любой выделенной флоры определяется концентрация и чувствительность к антимикробным препаратам.

Для нестерильных локусов (таких, как ЛОР органы, кожа и пр.), при обнаружении флоры, имеющей этиологическое значение – патогенной флоры или условно-патогенной в диагностически значимых титрах - определяется концентрация и чувствительность к антимикробным препаратам.

При обнаружении в нестерильных локусах сапрофитной флоры, а также условно-патогенной флоры в диагностически незначимых концентрациях, чувствительность к антимикробным препаратам не определяется.

Подготовка

Материал для исследования: свободно отделяемая (отхаркиваемая) мокрота - предпочтителен утренний сбор. Перед сбором пробы пациент, если это возможно, должен почистить зубы и сполоснуть рот и горло теплой кипяченой водой, если пациент не в состоянии сделать это сам, то туалет его ротовой полости осуществляют медицинские работники. Внимание! Не допускается сбор в контейнер слюны или носоглоточного отделяемого. Пробу мокроты, полученную в результате глубокого кашля, собирают в специальный стерильный одноразовый контейнер с завинчивающейся крышкой. Контейнер выдается в регистратуре 2 этажа по предъявлению маршрутного листа. Взятие материала проводится до начала антибактериальной терапии или в интервалах между курсами лечения, но не ранее двух недель после ее окончания.