Загрузка
Описание услуги
Код услуги:
Продолжительность:
Готовность результатов:

Полная информация об услуге и расписание
0 руб.
Скачать прайс-лист
Услуги
Скачать прайс
Урография внутривенная + Катетеризация кубитальной и других периферических вен
Описание
6 100 руб.
Описание услуги
Код услуги:
СМУ184
Продолжительность:
30 минут
Готовность результатов:
через 12 часов
Подготовка

Противопоказания: непереносимость (гиперчувствительность) йода и йодсодержащих препаратов, почечная недостаточность (креатинин плазмы крови: женщинам более 106.00 мкмоль/л, мужчинам более 115.00 мкмоль/л), феохромоцитома, гипертиреоз, миелома/парапротеинемия, миастения, невозможность принять положение лежа на спине, невозможность выполнить задержку дыхания до 5 сек, беременность, крайне тяжелое состояние, масса тела более 150 кг.

Предварительное обследование: анализ крови на содержание креатинина не позднее 10 дневной давности, заключение специалиста.

Особые указания: Исследование проводится с 18 лет. После проведения рентгеновских исследований с барием (гастроскопия, ирригоскопия) урография проводится не ранее чем через 7-8 дней. Если в один день R-исследование совпадает МСКТ - то сначала нужно провести МСКТ, затем рентген. Колоноскопия, ЭФГС и урография в один день не проводятся.

Подготовка: 1. В течение трех дней бесшлаковая диета (исключить фрукты, сырые овощи, свежий хлеб, бобовые, молочные и др.)

2. За день, в день и последующий день проведения исследования - количество жидкости должно быть достаточно большим (не менее 1-1,5л воды в сутки) - если не противопоказано лечащим врачом.

3. За день до проведения урографии принимать эспумизан по 2 мерных ложки 3 раза после еды. В день проведения урографии 2 мерные ложки утром. Эспумизан можно заменить активированным углем по 3 таблетки три раза в день до еды (активированный уголь противопоказан при язвенной болезни желудка или 12-перстной кишки, язвенном колите, панкреатите).

4. Пациентам, принимающим нестероидные противовоспалительные препараты (аспирин, вольтарен и т.п.), за 5-7 дней до исследования прекратить приём (по согласованию с лечащим врачом).

5. Пациентам с сахарным диабетом, принимающим бигуаниды - метформин, авандамет, багомет, глюкофаж, метфогамма, сиофор и др. следует прекратить за 2 дня до исследования и возобновить прием через 2 дня после исследования.

7. Обязательно очистить кишечник:

1 вариант подготовки: Вечером перед исследованием в 21:00 и в 22:00 необходимо поставить две очистительных клизмы, каждая объемом не менее 1-1,5л чистой воды комнатной температуры. Утром, в день исследования за 2 часа до исследования выполнить еще одну очистительную клизму объемом не менее 1-1,5л чистой воды комнатной температуры. В день исследования рекомендуется легкий завтрак (можно яйцо вкрутую, сыр, чай).

2 вариант подготовки: Прием препарата ФОРТРАНС по указанной инструкции (доза фортранса должна быть снижена на половину по сравнению с инструкцией). 

Если у Вас урография назначена на вечер (16:00- 17:00), можно в день исследования после подготовки кишечника легкий завтрак (можно яйцо вкрутую, сыр, чай) и обед за 3 часа до исследования - бульон (говяжий, куриный) с сухариками, яйцо вкрутую, сыр, чай. Продолжительность исследования до 40 минут.

Контрастный препарат будет вводиться внутривенно через катетер, установку в вену катетера проводят в стационаре в кабинете № 218 (второй этаж без очереди). Для филиала г.Братска – каб №150.

Явка на исследование за 15 минут до назначенного времени!

Для записи исследования на диск необходимо в регистратуре оформить дополнительную услугу “Запись на диск”.