Загрузка
Описание услуги
Код услуги:
Продолжительность:
Готовность результатов:

Полная информация об услуге и расписание
0 руб.
Скачать прайс-лист
Услуги
Скачать прайс
Исследование кала (микроскопическое и морфологическое) на автоматической станции Sciendox (качественный)
Описание
990 руб.
Описание услуги
Код услуги:
2Ж4013/1
Готовность результатов:
на следующий рабочий день, после 17:00

Исследование кала (микроскопическое и морфологическое) на автоматической станции Sciendox (качественный) направлено на выявление пищевых остатков, клеточных элементов, кристаллов, яиц и личинок гельминтов (нематод, цестод, трематод), цист и трофозоитов простейших в клинических образцах кала. Биоматериал (кал) сдается в домашних условиях, срок готовности - 1 рабочий день, ежедневно. Значимость: метод микроскопического исследования кала на автоматической станции Sciendox позволяет с большей чувствительностью обнаруживать пищевые остатки, клеточные элементы, кристаллы, яица и личинки гельминтов (нематод, цестод, трематод), цист и трофозоитов простейших в клинических образцах кала.

Показания

Назначается терапевтом, гастроэнтерологом, инфекционистом, аллергологом, дерматологом для качественного обнаружения пищевых остатков, клеточных элементов, кристаллов, яиц и личинок гельминтов (нематод, цестод, трематод), цист и трофозоитов простейших в клинических образцах кала.

Противопоказания

Нет

Подготовка

Правила сбора биоматериала (кал). Подготовка.  Перед сбором кала нужно в течение 4-5 дней соблюдать диету, содержащую точно дозированный набор продуктов (молоко, молочные продукты, каши, картофельное пюре, белый хлеб с маслом, 1-2 яйца всмятку, немного свежих фруктов). Кал собирают на 3-5 день диеты при условии самостоятельного опорожнения кишечника. Пример диет. Щадящая диета Шмидта. Утром 0,5 литра молока, чая или какао, белый хлеб с маслом и яйцо в смятку. Завтрак: 0,5 л жидкой овсянной каши, сваренной на молоке. Обед: 125г хорошо изрубленного постного мяса, 200-250г картофельного пюре. Полдник: 0,5 л молока, чая или какао, белый хлеб с маслом. Ужин: 0,5 л молока, 0,5 л жидкой овсянной каши, сваренной на молоке, белый хлеб с маслом и 1-2 яйца всмятку. Калорийность-2250 ккал. 2. Диета Певзнера. Основана на максимальной для здорового человека пищевой нагрузке. В пищевой рацион входят: 400г хлеба (половина черного); 250 г мяса, жаренного куском; 100 г масла; 40г сахара; гречневая и рисовая каши; жаренный картофель; салаты, квашенная капуста; компот; свежие фрукты. Биоматериал собирается в объеме 2-5 см3 в стерильны пластиковый контейнер и доставляется в лабораторию в день сбора. Хранение. Если пациент не может собрать кал утром, можно сделать это раньше. При этом собранный образец нужно хранить в холодильнике в течение не более 8 часов при температуре +3 +8С, не допуская замораживания.
Противопоказания: после клизм, рентгенологического исследования желудка и кишечника, колоноскопии кал можно иследовать не ранее, чем через 5 дней. Перед исследованием кала нужно отменить медикаменты, примеси которых мешают микроскопическому исследованию и влияют на внешний вид каловых масс, а также усиливают перистальтику кишечника: все слабительные, активированный уголь, препараты висмута, железа и препараты, вводимые в ректальных свечах, приготовленных на жировой основе. ВНИМАНИЕ! Контейнер для сбора кала выдается в регистратуре 2 этажа по предъявлении маршрутного листа. Также можно приобрести контейнер в розничной сети. Кал, доставленный в лабораторию в иных емкостях, а также без крышки исследованию не подлежит. При сдаче материала крышку с банки не снимать!