Загрузка
Описание услуги
Код услуги:
Продолжительность:
Готовность результатов:

Полная информация об услуге и расписание
0 руб.
Скачать прайс-лист

Новая лаборатория Иркутского диагностического центра

Иркутский диагностический центр завершил строительство еще одного своего объекта. Это новый корпус клинико-диагностической лаборатории, которую по праву называют одной из крупнейших на территории от Урала до Дальнего Востока.

Реализацией данного проекта Иркутский диагностический центр занимался полностью самостоятельно, без государственного участия и финансирования из бюджета. Стоимость строительства и закупка оборудования обошлись Центру в сумму порядка 380 миллионов рублей. Вся медицинская техника экспертного класса ведущих мировых производителей – лидеров в области лабораторных технологий.

В многопрофильном лабораторном центре будут выполнять максимально возможный перечень современных лабораторных исследований. Здесь работают шесть лабораторий: биохимии, гематологии, молекулярной биологии, бактериологии, общеклинических методов исследования, иммунологии. Высокая степень автоматизации и роботизации процессов производства анализов на всех этапах практически исключают возможность ошибок и гарантируют быстрый и точный результат. Использовать в работе лаборатории будут только оригинальные тест-системы, реагенты и расходные материалы.

Игорь Ушаков, главный врач Иркутского диагностического центра, кандидат медицинских наук: - В условиях системного экономического кризиса реализация таких проектов очень сложна. Однако, мы, решив все проблемы, за полтора года создали уникальный лабораторный центр. Коронавирусная инфекция внесла свои коррективы в наши планы. Было приобретено самое современное оборудование для ПЦР диагностики COVID-19, благодаря которому мы сможем выполнять более 1700 тестов в сутки. В ближайшие дни начинаем делать анализы на иммуноглобулины G и М, с использованием тест-систем практически со 100% чувствительностью и специфичностью. Новая лаборатория по мощности в 3 раза превышает предыдущую.

Главная задача новой лаборатории – обеспечить пациентам высокое качество и точность результатов лабораторных исследований в кратчайшие сроки. Для этого в лаборатории применяются только современные одноразовые расходные материалы и оборудование для взятия крови (вакуумные системы), обработки, маркировки, хранения и транспортировки проб. Всем пробам биоматериала присваивается уникальный персональный штрих-код, который позволяет отслеживать степень выполнения каждого исследования на всех этапах лабораторного процесса, что практически исключает риск случайной ошибки, связанной с человеческим фактором. По такому принципу в лаборатории Диагностического центра работали и раньше, но с открытием нового корпуса прогрессивные информационные технологии удастся внедрить в повседневную деятельность в большем объеме.

Благодаря мощностям новой лаборатории будет централизовано выполнение анализов для медицинских организаций области. Уже сейчас сюда привозят биоматериал на исследования не только от государственных медицинских организаций, но и от частных медцентров. Открытие крупнейшей лаборатории в Сибири - это выполнение и важной социальной задачи. В очередной раз Иркутский диагностический центр доказал, что качественная медицинская помощь доступна всем жителям региона.

Михаил Годков, президент российской Ассоциации «Федерация лабораторной медицины», доктор медицинских наук:

- Федерация лабораторной медицины гордится и самим фактом открытия такого центра, и его своевременностью. Но хочу отметить роль руководителя. Игорь Васильевич! Вы пример для всей России руководителя крупного калибра, понимающего значимость и значение лабораторной службы. Спасибо Вам лично и поздравления всей области!

23.06.2020
Отдел по связям с общественностью и маркетингу